ЦБ
18.11
с 19.11
ММВБ Нефть

USD

64,92
+0,19
65,10 64,31
47,40

EUR

69,50
-0,51
68,99 68,34

Кредитование малого бизнеса

Все больше молодых людей сегодня желают открыть свое дело, где смогут самореализоваться и заработать достаточное количество денег. Для открытия своей фирмы необходим первоначальный капитал. Как показывает мировая практика, финансирование малого бизнеса является структурной ступенькой в развитии рыночных отношений.

Российская практика кредитования

Стоит отметить, что в нашей стране потребность в выдаче кредитов на развитие малого бизнеса увеличивается с каждым днем. По данным аналитиков, только за прошедший год объем предоставления банками финансовых средств вырос на 50%. Несмотря на такую позитивную цифру, запросы в займах покрыты только на 20%.

Рассмотрим данную ситуацию с различных точек зрения. Есть две заинтересованные стороны. Это банки, предоставляющие кредит под определенный процент, и предприниматели, желающие получить реальные суммы для расширения и поддержания своего бизнеса.

В странах, где развита банковская структура и налажены тесные взаимоотношения с клиентами, как правило, все нюансы закреплены законодательно, а степень выполнения условий договора предельно высока. В России до сих пор актуально сокрытие своих доходов. Но это всего лишь одно звено в цепочке пока еще не совсем цивилизованного ведения бизнеса. Предприниматели не заботятся о том, чтобы пополнить свои знания в области экономики, а также юриспруденции. Необходимость наличия ликвидных залогов для них не является перманентным условием безопасности бизнеса. Это всего лишь некоторые факты нынешних условий.

Банковская структура должна учитывать все риски. В первую очередь, это платежеспособность клиентов. Возврат кредита должен быть гарантирован. В качестве такого гаранта в системе финансирования есть свои критерии.

Прежде чем озвучить их, отметим, что, в свою очередь, предприниматели не спешат брать кредит по причине жестких условий, выдвигаемых банками. И для развития бизнеса с нуля практически невозможно получить средства.

Какие заявки будут рассмотрены банковскими учреждениями? Конечно, это тот бизнес, который связан с общественным питанием. Перевозки, строительство, широкая сфера услуг - все это будет являться приоритетом в положительном решении банка. Еще легче получить заем на модернизацию оборудования уже действующего на рынке бизнеса. При этом "срок жизни" должен быть не менее, чем полгода. Когда для развития дела требуются средства на покупку дополнительной техники или расширения территории, финансовые организации готовы предоставить запрашиваемую сумму.

Если говорить о цифрах, то в среднем на финансирование малого бизнеса выделяется сумма от 50 до 300 тысяч рублей. Срок погашения до 5 лет. Ставки - не менее 13%. Экспресс-кредиты тоже удобны и пользуются спросом, но ставки здесь выше - до 22%.

О чем необходимо знать предпринимателю при подаче заявки на кредитование

Во-первых, приоритеты у постоянных клиентов, которые уже сотрудничают с данным банком. Во-вторых, необходимо очень скурпулезно составить бизнес-план. Вся информация в нем должна быть предельно ясна и прозрачна. Далее, нужно позаботиться о ликвидном имуществе либо транспорте, оборудовании, одним словом, всего, что может составить залог клиента. Банк, со своей стороны, тщательно проверяет заявителя. Необходимо предоставить представителю финансовой организации всю запрашиваемую информацию, оформленную документально. Это могжет быть, к примеру, цифра действующего оборота предприятия или годовая сумма выручки от продаж, которая по размеру покрывает сумму кредита.

Еще до получения средств предпринимателю придется включить в свои расходы такие статьи, как открытие, а также обслуживание заемного счета. Потребуется застраховать и нотариально заверить залог.

Всем известно, что банки представляют собой сообщество, где информация о каждом клиенте доступна. Заемщик, попадающий в черный список этого сообщества, не имеет шансов на получение средств. Если репутация чиста, а документы все собраны и предоставлены, остается ждать до полутора месяцев получение ответа от банка.

Несмотря на трудности, которые сопутствуют процессу финансирования, в целом ситуация берет курс на заинтересованность в малом и среднем бизнесе. И сегодня многие банки открыты для сотрудничества и готовы при государственной поддержке сделать кредитование малого бизнеса одним из основных своих направлений.

Оценить:
(Нет оценок)
Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
или