ЦБ
18.11
с 19.11
ММВБ Нефть

USD

64,92
+0,19
65,10 64,31
47,40

EUR

69,50
-0,51
68,99 68,34

Российские учителя имеют возможность получить кредит на льготных условиях

Среди потенциальных заемщиков можно выделить людей, которым банки предоставляют ссуды с большой неохотой. К сожалению, в эту группу риска входят и наши учителя, которые имеют сравнительно низкие и нестабильные доходы. Однако преподаватели могут улучшить имеющиеся жилищные условия путем участия в льготной ипотеке, созданной специально для данной категории населения. Это программа, в рамках которой ипотечный кредит выдается под низкие проценты и при минимальном первом взносе (а иногда и без такового).

С 2011 года в нашей стране функционирует социальный проект под названием «Ипотека для молодых преподавателей». В виде единственного ограничения для участия в нем является возраст до 35-ти лет. Это единственная в своем роде государственная программа, которая имеет минимальное количество ограничений и не зависит от размера заработной платы.

Государственная программа помогает сохранять квалифицированных специалистов

Молодому преподавателю достаточно оплатить 10% стоимости жилья, и он сможет получить соответствующую поддержку государства в виде минимальной ставки по ипотечному кредиту - 8.5%. Преимущества данной программы очевидны: во-первых, нуждающиеся граждане получают свою жилплощадь, и, во-вторых, престижность профессии учителя значительно возрастает.

Власти аргументировано считают, что благодаря льготной ипотеке молодые педагоги укрепятся в своей профессии, и профессиональные кадры будут сохранены. Ведь известно, что многие преподаватели, так и не дождавшись социальных льгот и достойной оплаты своего труда, уже ушли на поиски более высокооплачиваемых рабочих мест.

На подходе следующие социальные проекты

В некоторых городах начали появляться целые жилые комплексы, предназначенные для педагогов и представителей других социально направленных профессий. А в рамках проекта «Дом для учителя» планируется постройка новых школ. Таким образом, будет решен вопрос нехватки общеобразовательных учреждений, а преподаватели будут рады поехать на работу в отдаленную местность, так как там им предоставляется жилье.

Кроме того, на стадии разработки находится еще одна социальная инициатива - «Учительский дом». Эта программа предполагает возведение корпоративных квартир для учителей. А представители центральных и региональных властей уже пообещали поддержку в виде ипотечных кредитов.

Оценить:
(Нет оценок)
Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
или