ЦБ
18.11
с 19.11
ММВБ Нефть

USD

64,92
+0,19
65,10 64,31
47,40

EUR

69,50
-0,51
68,99 68,34

Насколько выгодна и безопасна ипотека в долларах?

В наше время ставки по рублевой ипотеке взлетели до небес, и каждый квадратный метр ценится практически на вес золота. Поэтому очень многих россиян терзает вопрос: есть ли смысл прибегать к валютному кредитованию или такое решение может обернуться катастрофой? Попробуем разобраться в особенностях, как первого, так и второго варианта и понять, все же более выгодна ипотека в долларах или рублях?

Начнем с того, что средняя ставка по данному виду кредитования на наши «деревянные» составляет, приблизительно, 14% годовых. А вот если говорить о долларах, то цифра оказывается более заманчивой - всего 9%.

Многие простодушные люди, почувствовав разницу, бросились получать ипотечный кредит в валюте, однако можно с уверенностью сказать, что решение это было скоропалительным и необдуманным.

На самом деле, на такой ипотеке много не сэкономишь. Вы берете кредит в три миллиона рублей сроком на 15 лет, или 95,8 тысяч долларов, если рассчитывать курс $1=31,3 руб., то ежемесячно должны будете выплачивать 39,9 тысяч рублей, а вот «валютная» сумма нашими деньгами, составит всего 30,3 тысячи рублей.

Ситуация кажется более чем очевидной, долларовая ипотека дает человеку «лишние» 10 000 рублей, которые он может потратить на свои нужды.

Подводные камни

Не смотря на то, что выгода на лицо, и сомневаться, по сути, не в чем, существует ряд опасностей, которые могут подстерегать вас в процессе выплаты долга.

Начать стоит с того, что курс доллара - достаточно зыбкая штука, и особенно сильно эта неустойчивость проявляется в моменты серьезного кризиса.

К примеру, весна 2008 года запомнилась россиянам настоящей гонкой за выгодой. Ипотека в долларах стала самой популярной услугой, что неудивительно, - цена валюты составляла всего 23 рубля. И так продолжалось больше полугода, однако после этого, когда во всем мире кризис бушевал в полную силу, доллар в Российской Федерации подскочил до 36 рублей.

Представьте состояние тех несчастных заемщиков, которые воспользовались «выгодными» условиями кредитования, а потом поняли, что ипотека для них станет непосильной ношей. В итоге, по неофициальной статистике, большинство из них к середине 2013 года оказались на грани разорения, потому как стоимость недвижимости продолжает падать до сих пор, а их долг только увеличивается.

Именно поэтому, к таким серьезным операциям с валютой нужно подходить с особой осторожностью и помнить несколько важных вещей:

  • ипотека в долларах может оказаться самым правильным решением в вашей жизни или обернуться глобальной катастрофой;
  • рублевые кредиты хоть и отличаются слегка завышенными процентными ставками, но процесс их выплаты достаточно удобен и понятен. К тому же, просчитав заранее стоимость жилплощади и процентные ставки на весь срок кредитования, вы сможете узнать, сколько именно придется переплатить, и какую часть своих финансов предстоит ежемесячно тратить на погашение долга.
Оценить:
(Нет оценок)
Содержание
Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
или