ЦБ
18.11
с 19.11
ММВБ Нефть

USD

64,92
+0,19
65,10 64,31
47,40

EUR

69,50
-0,51
68,99 68,34

Формы и виды кредита

Кредит - это одна из важнейших составляющих финансовой системы любого государства и Российская Федерация здесь не исключение. Сейчас уже трудно представить современную экономику без кредита, с его помощью мобилизуется свободные денежные средства населения, организаций и государства и перераспределяется в ту часть экономики которая в данный момент больше всех нуждается в финансировании. Но это все в теории, на практике и для обычного жителя кредит это прежде всего форма удовлетворения потребностей человека.

В экономической теории существуют определенные виды и формы кредита, давайте посмотрим какие они, это поможет вам в будущем разобраться в многочисленных предложения от банков и выбрать оптимальные и наиболее подходящие для вас.

Формы кредита: банковский и коммерческий

В настоящее время существуют две главные формы кредита, а именно банковский, коммерческий.

  1. Коммерческий кредит может предоставляться одним предприятием другой организации в виде продажи каких-либо товаров. При этом предполагается отсрочка платежа. Для коммерческого кредита используют вексель, который должен быть оплачен через банк. Основной целью является стремление быстро реализовать все товары и получить прибыль. Необходимо учитывать, что процентная ставка может быть намного ниже, по сравнению с процентами по банковскому кредиту. Размеры всегда ограничены величиной резервных капиталов, которые есть у предприятий.
  2. Банковский кредит может быть предоставлен финансово-кредитным учреждением в виде денежных средств. Банковский кредит может предоставляться на продолжительный срок и в больших размерах. Сфера применения является очень широкой. Следует отметить то, что динамика банковского кредита отличается от коммерческого. На объем коммерческого кредита влияют рост и спад производства продукции, товарооборота. Спрос на банковский кредит зависит от уровня долгов физических и юридических лиц в разных сегментах экономики, колебаний экономики.

Виды кредита: потребительский, ипотечный, государственный, международный, межбанковский и налоговый

Во всем мире общепринято выделять следующие виды кредита:

  1. Потребительский кредит, который может предлагаться покупателям торговыми учреждениями, банками. В этом случае деньги могут быть потрачены на покупку товаров или оплату дорогих услуг. Кредит может предоставляться от трех до семи лет. Годовая процентная ставка составляет от 4 до 30%.
  2. Ипотечный кредит может выдаваться на покупку или строительство жилой недвижимости, приобретение земельного участка. Кредит предлагается в рассрочку. В некоторых случаях процентная ставка превышает 30%.
  3. Государственный кредит необходимо разделить на собственно государственный кредит, а также государственный долг. В первом случае кредитно-финансовые организации должны предоставлять деньги представителям разных сегментов экономики. Во втором случае государственные власти занимают деньги у кредитно-финансовых учреждений для того, чтобы провести рефинансирование долга и избежать бюджетного дефицита.
  4. Международный кредит может быть частным и государственным. Он является отражением движения ссудного капитала в области экономики и валютно-финансовых отношений.
  5. Межбанковский кредит предоставляется между финансовыми учреждениями (банками), в большинстве своем очень упрощена.
  6. Налоговый кредит представляет собой отсрочку очередного налогового платежа, представляемую налоговыми органами или иными уполномоченными учреждениями.

В данный момент в мире единых стандартов видов и форм кредита нет и это неудивительно - каждая страна в зависимости от особенностей кредитных отношений виды и формы кредита устанавливает на свое усмотрение, исходя из этого к списку видов и форм кредита в любой момент могут добавиться новые, на усмотрение государства.

Оценить:
(Нет оценок)
Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
или