ЦБ
18.11
с 19.11
ММВБ Нефть

USD

64,92
+0,19
65,10 64,31
47,40

EUR

69,50
-0,51
68,99 68,34

Составные элементы кредитной истории заемщика

Наиболее полное описание понятия «кредитная история» содержится в четвертой статье соответствующего Федерального закона России. Здесь указывается, что данный документ состоит из титульной, а также основной и закрытой (дополнительной) частей. Такое разделение необходимо для того, чтобы можно было разграничивать доступ к данным заемщиков для различных групп пользователей.

В титульной части находится контактная информация клиента: ФИО, серия и номер паспорта, СНИЛС, ИНН, а также другие официальные данные. Каждой титульной части присваивается свой уникальный код, который еще называют кодом субъекта. Благодаря ему осуществляется эффективный поиск по ЦККИ - Центральному Каталогу Кредитных Историй. Таким образом, каждый человек может с помощью Интернета отправить запрос в ЦККИ и получить в ответ название бюро, где хранится его история.

Основной раздел документа

Сюда входит информация, которую вносят банки-кредиторы в течение всей жизни заемщика. Обычно она поступает сюда в онлайн-режиме, то есть сразу же после наступления определенных событий. Кроме того, здесь указано, является ли клиент индивидуальным предпринимателем, а также видны адреса его проживания и регистрации.

Насчет кредитных обязательств выложено максимальное количество конкретики: сумма займов, срок выполнения долговых обязательств, наличие изменений в договорах и подробности фактических платежей. Если человек имел судебные споры касательно своих договоров по кредитам, то вносятся все сведения об этих фактах, включая резолюции судебных актов.

Закрытая часть содержит информацию о кредиторах

Если сотрудник банка сообщает клиенту о необходимости проверки его кредитной истории, значит, будет запрошена вся информация из титульной и основной частей документа. Полученный в результате отчет попадает в банк посредством специально защищенных каналов связи, поэтому несанкционированный доступ к нему полностью исключается.

В дополнительной, или закрытой, части истории находятся сведения о кредиторах, включая название организации, ее ИНН, ЕГРН и ОКПО. Кроме того, здесь содержится информация обо всех учреждениях, которые в какой-то момент времени получали кредитный отчет клиента. Про них указываются не только все идентифицирующие данные, но и дата запроса документа. Эта часть называется закрытой, так как доступ к ней имеет только сам заемщик, а также органы судебной власти и предварительного следствия.

Оценить:
(Нет оценок)
Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
или