ЦБ
18.11
с 19.11
ММВБ Нефть

USD

64,92
+0,19
65,10 64,31
47,40

EUR

69,50
-0,51
68,99 68,34

Особенности ипотечного кредитования индивидуальных предпринимателей

Приобретение недвижимости за счет собственных сбережений доступно не каждому гражданину нашей страны. По примерным подсчетам, период накопления личных сбережений из среднестатистической заработной платы в сумме, достаточной для покупки жилья, составит около восьмидесяти лет. Надеяться на чудо людям не приходится, поэтому они обращаются в банки и финансовые учреждения за денежными займами.

Ипотечное кредитование

Получение банковского кредита на покупку квартиры, то есть, ипотека, предусматривает предоставление финансовым учреждением денежных средств на таких условиях сделки, которые одинаковы для частных граждан и индивидуальных предпринимателей. Сделка предполагает предоставление клиентом в кредитующее учреждение увесистого пакета документов, начиная от справки о доходах, и заканчивая справкой об экспертной оценке приобретаемой квартиры.

Если получение справки о доходах обычного гражданина страны не представляет особых сложностей (документ выдается бухгалтерией по месту трудовой занятости), то предоставление такой бумаги индивидуальным предпринимателем поначалу кажется сложным.

Порядок кредитования ИП предусматривает предоставление банку несколько иного списка документов. В первую очередь, учреждение может потребовать доказательства реального существования собственного бизнеса. Сюда можно отнести регистрационное свидетельство ИП, то есть, документ о внесении клиента в ЕГРИП. Кроме того, в пакет документов подкладывается бумага, подтверждающая присвоение индивидуального налогового номера. Две этих справки являются аналогами документов, в которые внесена информация об официальном трудоустройстве и доходах.

Доказательства доходности дела бизнесмена

Предоставление ипотеки предпринимателю, дело которого не приносит доходы, будет поставлено банком под сомнение. А вот реальный, доходный и перспективный бизнес, которым владеет ИП, станет гарантией платежеспособности клиента. Для подтверждения надежности своего дела, клиенту следует предоставить договора аренды офиса, справку из налогового органа по месту регистрации ИП, декларацию о доходах. Поскольку некоторые предприниматели работают на дому, то могут возникнуть заминки, связанные с невозможностью предоставления копии договора аренды/субаренды помещения.

Получение ипотеки клиентом, который работает "на себя", столь же реальное событие, как и оформление кредита на покупку квартиры частным лицом.

Оценить:
(Нет оценок)
Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
или