ЦБ
18.11
с 19.11
ММВБ Нефть

USD

64,92
+0,19
65,10 64,31
47,40

EUR

69,50
-0,51
68,99 68,34

Можно ли потребительский кредит погасить материнским капиталом?

Можно ли потребительский кредит погасить материнским капиталом? - вопрос, волнующий многие семьи в России, в которых появился второй ребенок и они получили сертификат от государства на достаточно солидную денежную сумму. Конечно когда в семье появляется еще один человек, которого нужно содержать расходы семьи значительно увеличиваются и еще вчера обязательные ежемесячные платежи по кредитам которые почти не замечались, сегодня могут оказаться финансовым бременем для всей семьи. В такой ситуации каждый человек захочет скорее избавиться от потребительских кредитов и на ум приходит вопрос: «Можно ли погасить потребительский кредит материнским капиталом?» - Но к сожалению, исходя из ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 г. лица, получившие материнский сертификат, могут распоряжаться средствами семейного (материнского) капитала в полном объеме либо по частям только по следующим направлениям:

  1. получение образования детьми или одним ребенком;
  2. формирование накопительной части пенсии матери ребенка;
  3. улучшение жилищных условий семьи, с обязательным включением детей в долю в покупаемой недвижимости.

В соответствии с этой статьей направление средств материнского капитала на погашение потребительских и других видов кредитов, кроме ипотечного, не предусмотрено.

Но в соответствии с Федеральным законом №72-ФЗ, который был принят 28.04.2009 г., лица, владеющие средствами материнского капитала имеют право на единовременную денежную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, которую можно потратить на свое усмотрение.

Использовать нельзя, а деньги нужны. Как быть?

В сети можно найти огромное количество объявлений по так называемому «обналичиванию материнского капитала», но все они сводятся к тому что вы покупаете какую либо недвижимость у родственников, друзей и т.д. в кредит, а после получения денежных средств от государства и закрытии кредита, вы просто переоформляете недвижимость обратно на тех лиц у кого покупали и за всю эту операцию они берут свой процент.

Все просто, удобно и выгодно? Как бы не так! До момента подписания кредитного договора вы будете обязаны подписать обязательство что после погашения материнским капиталом кредита дети получат долю в уже приобретенной квартире, что соответственно немного противоречит задуманному. Конечно можно нарушить нотариальное обязательство и после погашения кредита переоформить назад квартиру, но тогда не исключен вариант того что вам придется отвечать перед правоохранительными органами за свои действия. Оно вам нужно?

Оценить:
(Нет оценок)
Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
или