ЦБ
18.11
с 19.11
ММВБ Нефть

USD

64,92
+0,19
65,10 64,31
47,40

EUR

69,50
-0,51
68,99 68,34

Ипотечное кредитование в РФ остается популярным

Рынок ипотеки в Российской Федерации продолжает расти, несмотря на экономический кризис. Как сообщил министр регионального развития Игорь Слюняев, за 9 месяцев 2013 года было выдано 550 тысяч ипотек на сумму, в общей сложности, 906 миллиардов рублей. В 2012 году цифры были на треть меньше. Это значит, что около 25% объектов жилой недвижимости россияне приобретают именно по данной схеме. В нижеизложенной статье рассмотрим, с чем это связано.

Упростились правила получения кредита

Как отмечают эксперты, случаи выдачи ипотечных кредитов учащаются благодаря тому, что отношение банковских организаций к заемщикам становится более лояльным. То есть, требования к потенциальным клиентам ослабляются. Так, первоначальный взнос стал на порядок ниже; максимальную сумму кредита увеличили; список требуемой документации сократился. Конечно, в сложившейся ситуации банки подвергают себя большому риску неплатежей.

Однако граждане сталкиваются и с некоторыми трудностями. По словам Игоря Слюняева, в государстве по-прежнему сохраняются высокие процентные ставки - примерно 12,4%. Но рынок ипотеки значительно расширяется за счет субъектов, которые формируют собственные ипотечные программы. В то же время среднестатистический срок погашения кредита составляет 15 лет, хотя заемщики надеются изначально на более длительный период.

Осуществляется государственная поддержка социально незащищенных граждан

В России действует несколько программ, способствующих улучшению жилищных условий для некоторых категорий населения.

К примеру, согласно программе "Материнский капитал", средства, выделяемые государством после появления в семье второго ребенка, могут использоваться для погашения уже имеющегося кредита или для первоначального взноса по ипотечному кредитованию.

По "Военной ипотеке" на счет военнослужащих зачисляют определенную сумму денег, которая индексируется ежегодно в соответствии с инфляцией. Накопленные средства могут быть использованы как первоначальный взнос. Не запрещается добавлять также собственные сбережения для приобретения более дорогого жилья. Деньги можно копить до окончания срока военной службы.

Кроме того, недавно была разработана программа государственной поддержки молодых специалистов, работающих в социальной сфере, учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта. Суть состоит в том, что гражданам предоставляются пониженные процентные ставки, а также специальные условия, касающиеся накопления первоначального взноса. К потенциальным участникам программы предъявляются определенные требования: возраст специалиста - до 35 лет; непрерывный трудовой стаж - не меньше года. Выдача ипотеки осуществляется по месту работы.

Несмотря на это эксперты подчеркивают, что из-за большого расхождения между ценами на недвижимость и доходами многие граждане по-прежнему не имеют возможности получить ипотеку.

Оценить:
(Нет оценок)
Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
или